Judith Suminwa
Catégorie

Les membres du gouvernement de la première ministre de la République Démocratique du Congo, Judith Suminwa sont connus depuis la nuit de mardi 28 à mercredi 29 mai 2024, à une heure quarante sept minutes.

Tina Salama, porte parole du Président de la République, Félix Tshisekedi était à la Radio Télévision Nationale Congolaise pour lire les différents noms des membres du gouvernement.

Il y a au total 6 Vice-Premiers Ministres qui sont :

1- Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires Coutumières : Jacquemin Shabani

2- Transports, Voies de Communication et Désenclavement : Jean-Pierre Bemba Gombo 

3- Défense Nationale et Anciens Combattants : Guy Kabombo Mwadianvita

4- Économie nationale : Daniel Mukoko Samba

5- Fonction Publique et Modernisation de l’administration et innovation des services publics : Jean-Pierre Lihau 

6- Plan et la coordination de l’aide au développement : Guylain Nyembo

MINISTRES D’ÉTAT ET MINISTRES 

1- Agriculture et Sécurité alimentaire : Grégoire Mutong Kangaji

2- Affaires Étrangères, Coopération Internationale et Francophone : Thérèse Kayiwamba

3- Éducation nationale et nouvelle citoyenneté : Raïssa Palu Dinanga

4- Environnement et développement durable : Ève Bazaïba Masudi 

5- Infrastructures et Travaux Publics : Alexis Gisaro 

6- Budget : Aimé Boji Sangara

7- Affaires Foncières : Acacia Bandubola

8- Développement rural : Mohindo Nzangi

9- Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo

10- Justice et garde sceaux : Constant Mutamba

MINISTRES

1- Finances : Doudou Fwamba Likunde

2- Industrie et développement des P.M.E : Louis Kabamba

3- Ressources Hydrauliques et Électricité : Teddy Lwamba Muba 

4- Mines : Kizito Kapinga Mulume

5- Hydrocarbures : Aimé Molendo Sakombi

6- Emploi et Travail : Ephraïm Akuakua

7- Urbanisme et Habitat : Chrispin Bandu Panzu 

8- Droits Humains : Chantal Shambu Mwavita

9- Santé Publique et Hygiène et Prévoyance Sociale : Samuel Roger Kamba Mulamba

10- Enseignement Supérieur et Universitaire : Safy Sombo Ayane

11- Recherche Scientifique et Innovation Technologique : Gilbert Kabanda 

12- Postes, Télécommunications et Numérique : Augustin Kibasa 

13- Porte-feuille : Jean Lucien Busa

14- Affaires Sociales, Actions Humanitaires et Solidarité Nationale : Nathalie Mulanza Aziza

15- Commerce Extérieur : Julien Paluku

16- Intégration Régionale : Didier Mazenga

17- Communication, Médias et Porte Parole du gouvernement : Patrick Muyaya Katembwe 

18- Formation Professionnelle : Marc Ekila

19- Genre, Famille et Enfants : Léonie Kandolo

20- Pêche et Élevage : Jeanne Tshimanga Buana 

21- Culture, Arts et Patrimoines : Yollande Elebe Mandembo

22- Tourisme : Didier Mpambia Musanga

23- Sports et Loisirs : Didier Budimbu 

24- Jeunesse et Éveil Patriotique : Noella Ayeganagato

MINISTRES DÉLÉGUÉS

1- Ministre Délégué près le Ministre des Affaires Étrangères en charge de la coopération internationale et de la francophonie : Bestine Kazadi

2- Ministre Délégué près le Ministre de l’Urbanisme et Habitat en charge de la politique de la ville : Didier Tenge Te Litho

3- Ministre Délégué près le Ministre de l’Environnement et Développement durable en charge de la nouvelle économie du climat : Stephanie Mbombo Mwamba 

4- Ministre Délégué près le Ministre des affaires sociales, en charge des personnes vivant avec handicap : Irène Esambo

VICE-MINISTRES

1- Intérieur, Sécurité et décentralisation : Eugénie Tshela Kamba

2- Affaires Étrangères : Gracia Yamba Kazadi 

3- Justice et contentieux international : Samuel Bemba Kabuya

4- Budget : Élysée Makoso 

5- Finances : Onege Nsele Mpimpa

6- Défense nationale et anciens combattants : Samy Adubango Awoto

7- Éducation nationale et nouvelle citoyenneté : Jean-Pierre Musisiri

8- Mines : Godard Motemona

9- Hydrocarbures : Wivine Moleka 

10- Affaires Coutumières : Jean Baptiste Katurebe

Djo Akeks